Администрация Кордовского сельсовета
Администрация Кордовского сельсовета Курагинского района Красноярского края

Внимание! Введен особый противопожарный режим

Внимание! Введен особый противопожарный режим.

Согласно постановлению Правительства Красноярского края №319-П от 03.05.2024 г с 6 мая 2024 г введен особый противопожарный режим в городах Минусинск, Назарово, Шарыпово, Ачинск, Железногорске, Зеленогорске, Боготол, Бородино, Дивногорск, Канск, Красноярск, Сосновоборск, п. Кедровый, ЗАТО п. Солнечный, а также в Ачинском, Березовском, Балахтинском, Бирилюсском, Боготольском, Большемуртинском, Большеулуйском, Емельяновском, Иланском, Ирбейском, Канском, Козульском, Майском, Назаровском, Новоселовском, Партизанском, Рыбинском, Саянском, Сухобузимском, Уярском, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Курагинском, Минусинском, Ужурском, Шушенском районах, Шарыповском, Тюхтетском муниципальных округах.

Особый противопожарных режим запрещает свободное посещение лесов и разведение костров, сжигание травы и мусора на всех видах земельных участков.

При этом разрешается приготовление пищи на открытом огне с соблюдением ряда требований. Это должно происходить в безветренную погоду на расстоянии не менее 5 метров до зданий и сооружений. Зона очистки вокруг мангала должна составлять минимум 2 метра.

Штрафы за нарушение требований особого противопожарного режима достаточно высоки. Для граждан они составляют от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 до 60 тысяч, для юридических – от 400 тысяч до 800 тысяч. Предупреждения не применяются.

Просим граждан ответственно отнестись к соблюдению требований пожарной безопасности. Своевременная уборка травы на своем участке позволит сберечь не только свой дом, но и жилье ваших соседей.

Добавим, с начала года на территории края зарегистрировано 216 палов сухой растительности на общей площади свыше 1300 га.